試合結果

2015 日本拳法総合選手権大会試合結果

一般男子個人

優勝    前川晴人(四段) 洪游会本部 大阪
準優勝 秋葉洋一(五段) 第1普通科連隊 東京
三位    前田稔輝(参段) 守口市日本拳法連盟 大阪
四位    高谷奨一(四段) 大阪市立大 奈良

少年の部

小学2年男子
三位   仲川嬉一 守口市日本拳法連盟 大阪

一覧はこちら http://www.nippon-kempo.or.jp/downresult/20150920Z01.pdf

平成23年12月11日(日) 第17回白虎会大会 パナソニック体育館

 小学生女子4年の部
2位
 前田琴音 
 女子一般の部
2位
 大西春菜 
 小学生男子6年の部
2位
 飯田瑠 
   

平成23年11月23日(祝) 豊中市日本拳法連盟杯 豊中市武道館・ひびき

 小学生女子3年の部
2位
 仲川呼雪 
 小学生女子4年の部
2位
 前田琴音 
  
3位
 奈良小雪 
 小学生男子6年の部
3位
 飯田瑠 
 中学生男子1・2年の部
3位
 大西晴陽 
 一般男子初段の部
優勝
 前田稔輝 
     

平成23年9月18日(日) 2011全・日本拳法総合選手権大会 大阪市中央体育館

 小学生女子3年の部
優勝
 仲川呼雪 
 中学生女子の部
3位
 大西春菜 
 小学生男子6年の部
優勝
 飯田瑠 
 中学生男子3年の部
優勝
 前田稔輝 
     

平成23年8月7日(日) 第14回旭区民日本拳法大会 旭スポーツセンター

 女子幼児の部
2位
 大金さん 
  
3位
 谷さん 
 小学生女子3年の部
3位
 仲川呼雪 
 小学生女子4年の部
優勝
 前田琴音 
  
3位
 飯田愛 
  
3位
 谷さん 
 中学生女子の部
2位
 大西春菜 
 小学生男子6年の部
優勝
 飯田瑠 
 中学生男子の部
優勝
 前田稔輝 

平成23年7月24日(日) 第22回大阪府スポーツ少年団日本拳法競技大会 守口市体育館

 小学生女子3年の部
優勝
 仲川呼雪 
 小学生女子4年の部
2位
 前田琴音 
 中学生女子の部
2位
 大西春菜 
 中学生男子3年の部
2位
 前田稔輝 
     

平成23年5月15日(日) 第19回日本拳法春季大阪府民体育大会 大阪市中央体育館

 小学生女子3年の部
2位
 仲川呼雪 
 小学生女子4年の部
優勝
 前田琴音 
 小学生女子4年の部 
3位
 飯田愛 
 中学生女子3年の部
3位
 大西春菜 
 中学生男子3年の部
優勝
 前田稔輝 
     

平成23年5月1日(日) 第8回西日本少年大会 守口市民体育館

 小学生女子3年の部
3位
 仲川呼雪 
 小学生男子6年の部
優勝
 飯田瑠 
 中学生女子3年の部
2位
 大西春菜 
 中学生男子3年の部
優勝
 前田稔輝 
  

平成23年03月06日(日) 第14回昇龍館摂津少年大会 摂津市鳥飼体育館

 女子小学生2年の部
2位
 仲川呼雪 
 女子小学生3年の部
2位
 前田琴音 
 男子小学生5年の部
優勝
 飯田瑠 

平成22年12月19日(日) 第16回日本拳法白虎会優勝大会 パナソニック体育館

 中学生女子の部
準優勝
 大西春菜 
 男子中学生3年の部
優勝
 前田稔輝 

平成22年12月05日(日) 昇段審査会 豊中市武道館・ひびき

 初段合格
南照憲
 

平成22年11月23日(火・祝) 豊中市日本拳法連盟杯 豊中市立武道館・ひびき

 女子小学生3年の部
優勝
 前田琴音 
 女子小学生3年の部
3位
 飯田愛 
 男子小学生5年の部
優勝
 飯田瑠 
 男子中学生3年の部
優勝
 前田稔輝 
 一般段外の部
3位
 安部学 
 小学生団体戦
準優勝
  
 中学生団体戦
準優勝
  

平成22年10月11日(月・祝) 第8回小松島市体育祭日本拳法少年大会 小松島市武道館

 幼年の部
準優勝
 安部千翔 
 小学3年生の部
優勝
 飯田愛 
 小学生5年の部
優勝
 飯田瑠 
 段外の部
優勝
 前田稔輝 
 大会MVP     飯田愛 前田稔輝 

平成22年9月19日(日) 2010全・日本拳法総合選手権大会 大阪市中央体育館

 女子小学生2年の部
準優勝
 仲川呼幸 
 男子中学生2年の部
優勝
 前田稔輝 
 男子中学生2年の部
準優勝
 岡田勇生 

平成22年7月18日(日) 第21回大阪府スポーツ少年団日本拳法競技大会 守口市市民体育館

 女子小学生2年の部
3位
 仲川呼幸 
 女子小学生3年の部
優勝
 前田琴音 
 男子中学生2年の部
優勝
 前田稔輝 
 中学生団体の部
優勝
 中村・岡田・前田 

平成22年6月27日(日) 22年度・第二回昇段審査会 吹田・洗心館

 初段合格
 中村 学 
 一級合格
 安部 学 

平成22年5月16日(日) 第18回日本拳法春季大阪府民体育大会 大阪市中央体育館

 女子小学生2年の部
準優勝
 仲川呼幸 
 女子小学生3年の部
準優勝
 前田琴音 
 女子小学生3年の部
3位
 奈良小雪 
 女子中学生2年の部
3位
 大西春菜 
 男子小学生5年の部
3位
 飯田瑠 
 男子中学生2年の部
優勝
 岡田勇生 
 男子中学生2年の部
準優勝
 前田稔輝 

平成22年4月29日(祝) 22年度・第一回昇段審査会 豊中市武道館(ひびき)

 初段合格
 七里瑠美 

平成22年04月18日(日)第7回西日本少年大会 守口市民体育館

 女子小学生3年の部
3位
 前田琴音 
 女子中学生2年の部
準優勝
 大西春菜
 男子小学生5年の部
準優勝
 飯田瑠 
 男子中学生2年の部
優勝
 前田稔輝 

平成22年03月07日(日)第13回昇龍館摂津少年大会 摂津市鳥飼体育館

 女子小学生3年の部
優勝
 前田琴音
 

平成21年12月20日(日)第15回日本拳法白虎会優勝大会 パナソニック体育館

 女子中学生の部
優勝
 七里瑠美 
 男子小学生4年の部
準優勝
 飯田瑠
 男子中学生1年の部
優勝
 前田稔輝 
 男子中学生1年の部
準優勝
 岡田勇生 

平成21年11月23日(祝)豊中市日本拳法連盟杯 豊中市武道館(ひびき)

 女子小学生2年の部
優勝
 前田琴音
 
 女子中学生の部
優勝
 七里瑠美 
 女子中学生の部
3位
 大西春菜 
 男子小学生4年の部
優勝
 飯田瑠 
 男子小学生5年の部
準優勝
 大西晴陽 
 男子中学生1年の部
優勝
 岡田勇生 
 男子中学生1年の部
準優勝
 前田稔輝 

平成21年11月8日(日) 第30回日本拳法洪游杯吾友会大会 阿倍野スポーツセンター

 女子小学生低学年の部
優勝
 前田琴音
 
 女子中学生の部
優勝
 大西春菜 
 女子中学生の部
準優勝
 七里瑠美 
 男子小学生1年の部
3位
 安部一汰 
 男子小学生4年の部
優勝
 飯田瑠 
 男子中学生1年の部
優勝
 前田稔輝 
 男子中学生1年の部
準優勝
 岡田勇生 

平成21年10月12日(祝・月)第7回小松島体育祭 日本拳法少年大会

 男女混合小学生1年の部
3位
 安部一汰
 
 男女混合小学生2年の部
優勝
 前田琴音 
 男女混合小学生5年の部
優勝
 大西晴陽 
 男女混合中学生1年の部
優勝
 前田稔輝 
 男女混合中学生1年の部
準優勝
 岡田勇生 
 男女混合中学生1年の部
3位
 大西春菜 
 優秀賞......大西晴陽・前田琴音 

平成21年9月13日(日) 2009全・日本拳法総合選手権大会 大阪市中央体育館

 女子小学生2年の部
優勝
 前田琴音 
 女子中学生3年の部
準優勝
 七里瑠美 
 男子中学生1年の部
準優勝
 岡田勇生 
 男子中学生1年の部
3位
 前田稔輝 

平成21年8月23日(日) 旭区民大会 旭スポーツセンター

 女子小学生2年の部
優勝
 前田琴音 
 女子小学生4年の部
3位
 戸出香織 
 女子中学生1年の部
3位
 大西春菜 
 女子中学生1年の部
3位
 福田かほ 
 女子中学生3年の部
優勝
 七里瑠美 
 男子小学生2年の部
準優勝
 庄野浩志 
 男子中学生1年の部
優勝
 前田稔輝 
 中学生団体戦
3位
 前田稔輝・大西春菜 

平成21年7月26日(日) 第20回大阪府スポーツ少年団日本拳法競技大会 守口市民体育館

 女子小学生1年の部
3位
 中川呼幸 
 女子小学生2年の部
優勝
 前田琴音 
 女子小学生2年の部
3位
 飯田愛 
 女子中学生1年の部
準優勝
 大西春菜 
 女子中学生2・3年の部
優勝
 七里瑠美 
 男子小学生4年の部
3位
 飯田瑠 
 男子小学生6年の部
3位
 中村天音 
 男子中学生1年の部
優勝
 岡田勇生 
 男子中学生1年の部
3位
 前田稔輝 
 守拳連敢闘賞  小学1年・安部一汰 

平成21年6月14日(日) 第40回日本拳法社会人個人選手権大会 阿倍野スポーツセンター

 男子弐段の部
優勝
 前田忠孝 
 女子の部
準優勝
 渡辺愛弓 

平成21年5月3日(日) 第17回日本拳法春季大阪府民体育大会 大阪市中央体育館サブアリーナ

 女子小学生2年の部
準優勝
 谷 春菜 
 女子小学生2年の部
3位
 前田琴音 
 女子小学生2年の部
3位
 福原唯加 
 女子中学生3年の部
優勝
 七里瑠美 
 男子中学生1年の部
優勝
 前田稔輝 
 男子中学生1年の部
3位
 岡田勇生 

平成21年4月19日(日) 第6回日本拳法西日本少年大会  守口市民体育館

 女子小学生2年の部
3位
 前田琴音 
 女子中学生1年の部
準優勝
 大西春菜 
 男子中学生1年の部
優勝
 前田稔輝 
 男子中学生1年の部
準優勝
 岡田勇生 

平成21年3月1日(日) 第12回昇龍館摂津少年大会 摂津市鳥飼体育館

 女子小学生1年の部
優勝
 前田琴音  
 男子小学生6年の部
優勝
 岡田勇生  

平成20年12月21日(日) 第14回日本拳法白虎会優勝大会 パナソニック体育館

 女子小学生低学年の部
3位
 前田琴音 
 女子中学生2年の部
優勝
 七里瑠美 
 男子小学生6年の部
優勝
 前田稔輝 
 男子小学生6年の部
3位
 岡田勇生 

平成20年11月30日(日) 豊中市日本拳法連盟杯 豊中市武道館(ひびき)

 
女子小学生3年の部
準優勝
 戸出香織
 
 女子小学生6年の部
3位
 大西春菜 
 
女子中学生1・2年の部
優勝
 七里瑠美
 
 女子小学生6年の部
3位
 大西春菜 
 男子小学生6年の部
優勝
 前田稔輝  
 男子小学生6年の部
準優勝
 岡田勇生  
 青年男子初段・弐段の部
優勝
 横田綾平  
 青年男子初段・弐段の部
準優勝
 坂本光弘  
 青年男子初段・弐段の部
3位
 竹本啓次郎 
 青年女子の部 
優勝
 渡辺愛弓 

平成20年11月16日(日) 第1回徳島楠州会 藤巻大会

 
女子小学生1~3年の部
準優勝
 前田琴音 
 女子小学生6年の部
3位
 福田かほ 
 男子小学生6年の部
優勝
 前田稔輝 
 男子小学生6年の部
準優勝
 岡田勇生 

平成20年9月21日(日) 2008・全・日本拳法総合選手権大会 大阪市中央体育館

 女子小学生6年の部
3位
 大西春菜  
 女子中学生2年の部
3位
 七里瑠美 
 男子小学生6年の部 
優勝
 前田稔輝(4年連続)  
 男子小学生6年の部
準優勝
 岡田勇生 

平成20年8月24日(日) 第11回旭区民日本拳法大会 大阪市旭スポーツセンター

 女子小学生1年の部
優勝
 前田琴音  
 女子小学生1年の部
準優勝
 福原唯加 
 女子中学生2・3年の部
準優勝
 七里瑠美 
 男子小学生4年の部
準優勝
 大西晴陽 
 男子小学生6年の部
優勝
 前田稔輝 

平成20年7月13日(日) 大阪府スポーツ少年団日本拳法大会 守口市民体育館

 男女混合小学生1年の部
優勝
 前田琴音  
 女子小学生3・4年の部
3位
 戸出香織  
 女子小学生6年の部
優勝
 大西春菜  
 女子中学生1・2年の部
優勝
 七里瑠美  
 男子小学生4年の部 
準優勝
 大西晴陽  
 男子小学生5年の部
3位
 盛山祥輝  
 男子小学生6年の部
優勝
 前田稔輝  
 男子小学生6年の部
準優勝
 岡田勇生 

平成20年6月15日(日) 第39回日本拳法社会人個人選手権大会 阿倍野スポーツセンター

 男子初段の部 
準優勝
 横田綾平  
 男子弐段の部
3位
 加藤敦 
 女子の部
3位
 渡辺愛弓 

平成20年5月18日(日) 第16回日本拳法春季大阪府民体育大会 大阪市中央体育館サブアリーナ

 女子小学生1年の部
3位
 前田琴音 
 女子小学生1年の部
3位
 福原唯加  
 女子小学生6年の部
3位
 大西春菜 
 女子中学生2年の部
優勝
 七里瑠美 
 男子小学生6年の部
優勝
 前田稔輝  
 男子小学生6年の部
3位
 岡田勇生 

平成20年4月20日(日) 第5回日本拳法西日本少年大会 守口市民体育館

 女子小学生1年の部
3位
 前田琴音 
 女子小学生6年の部
準優勝
 大西春菜 
 男子小学生6年の部
優勝
 前田稔輝 

平成20年3月2日(日) 第11回昇龍館摂津少年大会 摂津市鳥飼体育館

 女子年長の部 
準優勝
 前田琴音 
 女子小学生5年の部
優勝
 大西春菜 
 男子小学生5年の部
優勝
 前田稔輝 
 男子小学生5年の部
3位
 三好和樹 
 団体戦
ベスト8
 Bチーム 


平成20年3月20日(祝)、守口市橋波小学校体育館にて25周年記念大会を開催しました。

  • 参加団体:13団体
  • 参加人数:214名
  • 団体名:
     旭区拳法連盟・貝塚研修会・洪游会松原・開生館
     昇龍館摂津・泉北桃拳会・友守会大道・誠心会
     明生館・白虎会・大阪市立大学・大阪工業大学
     守口市日本拳法連盟(順不同、敬称略)

  

関係者各位、各団体の皆様、ご支援、ご協力誠にありがとうございました。
皆様のご協力のおかげで、無事大会を終える事ができましたこと、
この場をおかりして厚く御礼申し上げます。

年長女子の部 
優勝
 前田琴音 
 年長女子の部 
3位
 福原唯加 
 小学生1・2年女子の部
準優勝
 戸出香織 
 小学生5年男子の部
準優勝
 前田稔輝 
 小学生団体戦
3位
  
 青年男子初段の部
準優勝
 鍋方昇 
 青年男子弐段の部
準優勝
 中山浩史 
 青年女子初段・弐段の部
優勝
 渡辺愛弓 

平成19年12月16日(日) 第13回日本拳法白虎会優勝大会 パナソニック体育館

 女子小学生5年の部
優勝
 大西春菜 
 男子小学生5年の部
優勝
 前田稔輝 

平成19年11月23日(日) 豊中市日本拳法連盟杯 豊中市武道館(ひびき)

 女子年長の部
準優勝
 前田琴音 
 女子小学生5年の部
3位
 大西春菜  
 女子中学生1・2年の部
準優勝
 七里瑠美 
 男子小学生5年の部
優勝
 前田稔輝 
 青年男子段外の部
優勝
 竹本啓次郎 
 青年男子弐段の部
優勝
 中山浩史 

平成19年10月21日(日) 第40回全日本拳法社会人選手権大会団体戦 阿倍野スポーツセンター

 2部Aチーム
優勝
 大西・澤田・高橋・田村・中山 

平成19年9月16日(日) 2007・全・日本拳法総合選手権大会 大阪市中央体育館

 女子小学生5年の部
3位
 大西春菜 
 男子小学生5年の部
優勝
 前田稔輝(3年連続) 
 男子小学生5年の部
3位
 岡田勇生 

平成19年8月19日(日) 第10回旭区民日本拳法大会 大阪市旭スポーツセンター

 男女混合年長の部
優勝
前田琴音 
 男女混合小学生1・2年の部
準優勝
戸出香織 
 女子小学生5・6年の部
優勝
大西春菜 
 男女混合中学生1年の部
準優勝
七里瑠美 
 男子小学生3年の部
3位
大西晴陽・渡辺健士 
 男子小学生4年の部
3位
盛山祥輝  
 男子小学生5年の部
準優勝
前田稔輝 
 男子小学生5年の部
3位
岡田勇生 

平成19年6月17日(日) 第38回日本拳法社会人個人選手権大会 阿倍野スポーツセンター

 男子弐段の部
準優勝
 前田忠孝  
 女子の部
準優勝
 渡辺愛弓 
 男子段外の部
ベスト8
 大西健司 

平成19年4月22日(日) 第4回日本拳法西日本少年大会 守口市民体育館

 男子小学生5年の部
優勝
 前田稔輝 


お問い合わせ先

守口市日本拳法連盟 sanga-jp@zeus.eonet.ne.jp